AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results |
Engelbert Lap
1886 Graz – 1970 Innsbruck
Österreichischer Maler und Grafiker. Widmete sich erst nach seiner Pensionierung im Jahre 1923 ganz der Kunst. Seine Leidenschaft für Alpenpanoramen hielt er u.a. in seinen zahlreichen Holzschnitten fest. Dafür orientierte er sich an japanischen Holzschnitten und nutze für seine Drucke bis zu 16 Farben und zehn Druckstöcke. 1925 zeigte Lap seine Werke mit einer Wanderausstellung das erste Mal der Öffentlichkeit. 1927 folgte eine Ausstellung in der Wiener Sezession und 1930 war er mit einigen Bildern in einer Ausstellung im Brooklyn Museum in New York vertreten. Darauf folgten mehrere Einzelausstellungen in Österreich.
397 Engelbert Lap "Wintertag". 1st half 20th cent.
Engelbert Lap 1886 Graz – 1970 Innsbruck
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelbert Lap" sowie bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und betitelt li. Umlaufend hinter einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer gold-weiß gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.
Stk. 19,5 x 25,7 cm, Bl. 24 x 28 cm, Ra. 33,5 x 38,5 cm.
398 Engelbert Lap "Winterabend". Um 1925.
Feine Quetschfalten im o. Randbereich und in der u.li. Ecke. Winzige Stockflecken im Bereich der Mi. und am re. Blattrand.
Stk. 19 x 25,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm, Ra. 33,5 x 38,5 cm.
399 Engelbert Lap "Mittag auf der Alm" (Tirol). No date.
Wood engraving in colours auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelbert Lap" sowie bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und betitelt li. Mit einem Prägestempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer gold-weiß gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.
Stockflecken an den Rändern und leichte Läsionen an den Ecken. Mi.re. eine dünne Quetschfalte.
Stk. 20 x 26 cm, Bl. 22 x 28 cm.