AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Laura Bruce
1959 East Orange, NJ, USA
Nordamerikanische Zeichnerin, Bildhauerin, Installations- und Videokünstlerin. Studium der Malerei am New Yorker Pratt Institute und der Bildhauerei an der Slade School of Fine Art in London. Lebt seit 1990 in Berlin. 2002 Einzelausstellung im Berliner Georg Kolbe Museum. Gastprofessuren am Exeter College of Art and Design, der Slade School of Fine Art in London, der Kunsthochschule Weißensee in Berlin und der HfBK in Dresden, sowie Unterrichtende an den Sommerakademien in Leipzig, Bremen und Dresden. Zudem unterrichtete sie Kunst an der Otto Hahn Schule in Berlin. Als Sängerin der Punk-Band Dangerpony trat sie u.a. im NBK Berlin und im Museum of Contemporary Art Oslo auf. U.a. entwarf sie 2017 eine Installation mit 79 Zeichnungen, die sich mit ‘Los Caprichos’ Goyas auseinandersetzte.
466 Laura Bruce, Ohne Titel. 2000.
Laura Bruce 1959 East Orange, NJ, USA
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Verso in Blei signiert "L. Bruce" und datiert u.Mi.
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess.
32,7 x 47,9 cm.