AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Karl (Carolus) Ludwig Goetjes
1905 Erfurt – 1961 Thal, Thüringen
Deutscher Maler. Beteiligte sich an mehreren großen Kunstausstellungen, wie "Kunst und Künstler" in Koblenz 1937 und im gleichen Jahr im Haus der Deutschen Kunst in München, 1938 in der Kunsthalle Düsseldorf in der "Kunstausstellung Düsseldorf" sowie 1941 an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Goetjes war den Großteil seiner Lebzeiten in Thal in Thürigen ansässig.
568 Karl (Carolus) Ludwig Goetjes ''Frieden". 1959.
Karl (Carolus) Ludwig Goetjes 1905 Erfurt – 1961 Thal, Thüringen
Gouache auf Hartfaser. Signiert "Carolus Goetjes", ortsbezeichnet "Thal" sowie datiert u.li. In einer breiten Holzleiste mit goldfarbenen inneren Profil gerahmt.
Falzbereich leicht angeschmutzt. Unscheinbare, leichte Kratzspuren.
107 x 55 cm, Ra. 120 x 65,5 cm.