AUCTION 64 20. Juni 2020
  Auction 64

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

161 - 183

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porcelain, Ceramics

691 - 700

701 - 722

Earthenware

730 - 736

Glass

750 - 760

761 - 767

Jewellery

775 - 782

Silver

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

Miscellaneous

845 - 856

860 - 866

870 - 873

Furniture, Fittings

881 - 887

Rugs, Carpets

891 - 897

KatNr. 296 Bernhard Kretzschmar

296   Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. betitelt. Abzug vor der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt R 119 a (von b).

Restaurierter Zustand. Insgesamt mit gepressten Knickfalten und Knitterspuren, recto nur noch vereinzelt im weißen Rand ablesbar. Der weiße Rand mit leichten Anschmutzungen o. und re., u. und li. unscheinbar fleckig. Ein mit Flüssigpapier hinterlegtes Löchlein im o.li. weißen Rand. Eine leichte Stauchung am li. Blattrand Mi.

Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm. 1.800 €
sold at 3.200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>