home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 64 20. Juni 2020
  Auction 64
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

000 - 024


Paintings, Modern

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Paintings, Post War/Contemp

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Graphic works, 16th-18th ct.

161 - 183


Graphic works, 19th ct.

191 - 200

201 - 222


Graphic works, Modern

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Graphic works, Post War/Contemp

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Photography

631 - 645


Sculptures

655 - 669


Porcelain figures

680 - 690


Porcelain, Ceramics

691 - 700

701 - 722


Earthenware

730 - 736


Glass

750 - 760

761 - 767


Jewellery

775 - 782


Silver

790 - 800

801 - 806


Tin / Metals

815 - 820


Asian Art

831 - 836


Miscellaneous

845 - 856


Frames

860 - 866


Lamps

870 - 873


Furniture, Fittings

881 - 887


Rugs, Carpets

891 - 897





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 58 Gotthardt Kuehl
KatNr. 58 Gotthardt Kuehl
KatNr. 58 Gotthardt Kuehl

058   Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. Erinnerung am 6/2.14." u.li. Verso mit der ehemaligen Inv.-Nr. "1830" des Museums der bildenden Künste Leipzig. Hinter Glas in einer hochwertigen Conzen-Modellleiste mit Silberauflage gerahmt.
WVZ Neidhardt 703, dort mit minimal abweichender Maßangabe.

Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Museum der bildenden Künste Leipzig, 1997 restituiert; Sammlung Krug von Nidda, Frohburg.

Malschicht im Kantenbereich partiell berieben. Zwei kleine, unscheinbare Kratzer (ca. 1 cm) im Bereich des Himmels o.Mi. sowie Malschicht vereinzelt minimal fingerspurig re.Mi.

44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm. 7.000-8.000 €
sold at 14.000 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY