AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 241 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
434 Ernst Hassebrauk "Italienisches Stilleben". 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" u.re. sowie u.li. mit einem Widmungsschreiben des Künstlers mit Datierung.
WVZ Lau 302.
Technikbedingt leicht wellig sowie unscheinbar angeschmutzt. Zwei kleine Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand. Die Blattränder leicht angestaucht. Vereinzelt kleine Stockfleckchen.
St. ca. 43 x 59 cm, Bl. 54,8 x 70,5 cm.
435 Ernst Hassebrauk "Bella Venezia". 1967.
Felt-tip pen drawing und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", datiert sowie ortsbezeichnet "Venezia". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tusche betitelt und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapier mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 14 cm, Ra. 26 x 19 cm.