AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Fredo Bley
1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
1943–46 Lehre als Lithograph. Als Maler Autodidakt. 1948–56 Arbeit als Dekorations- u. Schriftenmaler. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschland. Seit 1966 freischaffend tätig. Bley malte vor allem Landschaften aus dem Vogtland und dem Erzgebirge in einem aufgelockert impressionistischen, teilweise expressionistischen Duktus.
092 Fredo Bley, Sommerlandschaft. 1954.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Oil on cardboard. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li.
Vgl. dazu das Gemälde "Herbst im Park", abgebildet in : Frank Weiß, Fredo Bley : Malerei, Grafik; Ausstellung im Vogtländischen Kreismuseum Plauen, 1979, S. 13.
Ein Reißzwecklöchlein am o. Rand mittig. Ecke o.re. etwas bestoßen.
61 x 54,5 cm.
093 Fredo Bley "'Feuervogel' von Strawinsky". Um 1970.
Oil on cardboard. Verso signiert "Fredo Bley", ortsbezeichnet "DDR Buchwald / Vogtl[and] Gartenweg 17" sowie bezeichnet und betitelt.
Ecken leicht bestoßen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.
41 x 28 cm.
094 Fredo Bley, Winterlandschaft mit Hütte. 1978.
Oil on cardboard. Signiert "F. Bley" und datiert u.li. Bildträger verso vollflächig mit blauem Anstrich versehen.
Oberfläche mit vereinzelten winzigen bräunlichen Flecken am u. Rand.
16,5 x 22 cm.