AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Curt Hasenohr-Hoelloff
1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
268 Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/ 1921.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Chalk drawing in colours auf feinem Papier. Jeweils monogrammiert "CH", "ch" bzw. "h" und datiert u.re. Ein Blatt im Passepartout montiert.
Jeweils ein Blattrand perforiert. Insgesamt technikbedingt etwas wellig und wischspurig. Leicht angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig. Teils lichtrandig. "Feld mit Kornpuppen" umlaufend mit mehreren kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie mit horizontaler Knickfalz am o. Rand. "Kälber" mit horizontalem Riss am o. Blattrand (ca. 19 cm), verso kaschiert.
Jeweils 22,7 x 30 cm, Psp. 31,4 x 40,2 cm.
Chalk drawing in colours bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert "CH", zumeist datiert. Ein Blatt o.Mi. in Blei bezeichnet "Wie man dem Wasser nicht Raum lassen soll, also soll man dem Weibe seinen Willen nicht lassen. Sirach 25/ 33." sowie u.Mi. "Sirach 26/15". Ein Blatt u.li. unleserlich bezeichnet sowie u.re. ortsbezeichnet "Naundorf"(?).
Teilweise mit Perforation und Reißzwecklöchlein (werkimmanent), leicht knickspurig sowie etwas angeschmutzt. Ein Blatt mit Mittelfalz, ein anderes deutlich knitterfaltig mit mehreren vertikalen Knickspuren sowie Mi.li. mit einer kleinen Fehlstelle (ca. 5 x 8 mm). Ein Blatt mit Fleck in der Bildmitte und verso mit gestrichenen Skizzen.
Verschiedene Maße, min. ca. 12 x 19 cm, max. 28,6 x 44,4 cm.
Copper cut auf verschiedenen Papieren. Größtenteils in der Platte monogrammiert "CH" sowie datiert. Vier Arbeiten in Blei u.re. ligiert signiert "CurtHoelloff", ein Blatt ligiert monogrammiert "cf". Ein Blatt zweifach mit dem Künstlersignet versehen. Teilweise nummeriert. Ein Blatt (unleserlich) bezeichnet u.li. Zwei Arbeiten im einfachen Passepartout.
Insgesamt leicht gegilbt und angestaubt, teils vereinzelte Stockfleckchen. Ein Blatt re. Ungerade geschnitten. Ein Blatt deutlicher angeschmutzt, lichtrandig sowie in den Randbereichen und innerhalb der Darstellung (Himmel) mit Abriebstellen. Verso teils Spuren früherer Montierungen.
Verschiedene Maße, Pl. min. 11,5 x 13 cm, Bl. 25,2 x 25,7 cm, Pl. Max. ca. 24 x 30,2 cm, Bl. 33x 37 cm, Psp. 39,8 x 31,8 cm.