AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Fritz Stotz
1884 Dresden – 1920 ebenda
354 Fritz Stotz, Porträt eines Freundes des Künstlers. 1909.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Stotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit handschriftlicher Widmung des Künstlers in Blei "Zur Erinnerung an den 46. Geburtstag am 9.9.09." und nochmals signiert.
Eine kleine Fehlstelle im u.li. Bildviertel (ca. 2 x 2 mm). O.re. ca. 5 unscheinbare durchscheinende Fleckchen. Verso leicht angeschmutzt mit kleinen Flüssigkeitsfleckchen o.li.
34 x 27 cm, Ra. 38 x 31 cm.