AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Wolfgang Kühne
1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
504 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
505 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
Watercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.