AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 45 results |
Marc Chagall
1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
396 Marc Chagall "La baie des Anges" / "L'ange". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verlegt bei Éditions André Sauret in Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot in Paris.
WVZ Mourlot 286; 288.
Bl. jeweils 32 x 24,5 cm.
397 Marc Chagall "Le cirque au clown jaune". 1967.
Lithograph in colours auf festem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "Marc Chagall. Oeuvre Gravé", Galerie Berggruen, Paris. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Gedruckt bei Mourlout, 1967.
WVZ Mourlot 443.
Minimal gegilbt und leicht lichtrandig. Die Randbereiche partiell gestaucht mit winzigen Einrissen (bis 3 mm) Eine horizontale Knickspur am u. Rand sowie ein größerer Einriss u.re. (ca. 3 cm).
St. 67 x 51,5 cm, Bl. 86 x 56 cm.
398 Marc Chagall "Chagall, Derriere le miroir Nr. 182". 1969.
Lithograph in colours. Heft mit den Arbeiten "Der Maler vor dem Dorf I" (Titelseite) und "Träumerei". Unsigniert. Ausgabe Nr. 182 der Künstleredition "Derriere Le Miroir", hg. von Maeght, Paris. Mit einem Gedicht von André Frènaud „Chant de Marc Chagall“ sowie einem Text von Claude Esteban „Comme un perfait chimiste“.
WVZ Mourlot 603; 605.
38,5 x 28,5 cm.