AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Albert Dressler
1822 Berlin – 1897 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte Malerei bei Wilhelm Schirmer an der Berliner Akademie und setzte anschließend sein Studium in München und Düsseldorf fort. Sein künstlerisches Schaffen wurde durch zahlreiche Studienreisen in Europa bereichert. Dresslers Motivwahl war vor allem von landschaftlichen, heimatlichen und antiken Sujets geprägt, die von 1856–93 regelmäßig in den Austellungen der Berliner Akademie ausgestellt wurden. 1871 wurde er zum Professor an die Künstlerakademie nach Königsberg berufen. Ein Schlaganfall und eine Augenoperation beendeten schließlich das künstlerische Schaffen Dresslers.
194 Albert Dressler, Wanderer in der Kampagna mit Burgruine. Mid 19th cent.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Bleistiftzeichnung auf Velin. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "Dressler-Berlin". Vollflächig im Passepartout auf Untersatz kaschiert und in einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Stockfleckig und leicht lichtrandig. Ränder re., li. sowie o. umlaufend mit gelber Linie.
12,8 x 19,6 cm, Psp. 22 x 28,7 cm, Ra. 25,8 x 32,2 cm.