AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Günther Torges
1935 Dresden – 1993 ebenda
566 Günther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980's.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, teils nummeriert und technikbezeichnet. Einige Blätter verso in Blei bezeichnet sowie mit kleinem Klebeetikett versehen.
a) "Stilleben. Gläser am Fenster". 1975. Farblithografie.
b) "Stilleben mit Flasche u. 2 Kugeln". 1985. Lithografie.
c) "Küchenstilleben. Apfel". 1984. Lithografie. Bezeichnet "Probedruck".
d) "Küchenstilleben".
567 Günther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow "Der Meister und Margaritha". 1972/ 1985.
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert und betitelt, die Aktdarstellungen nummeriert. Verso jeweils mit kleinem Klebeetikett versehen, ein Blatt verso in Blei bezeichnet.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig, partiell angeschmutzt. Etiketten teils recto durchscheinend. Ein Blatt mit einem winzigen Einriss an u.re. Ecke (3 mm), ein anderes etwas stockfleckig.
568 Günther Torges, Fünf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990's.
Lithograph in colours und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert, zumeist betitelt und nummeriert, teils technikbezeichnet.
"Mansardenfenster". Farblithografie. 1975.
"Kellerfenster". 1989. Lithografie. Nummeriert "16/20".
Nummeriert "2/20". Verso betitelt.
"Hauseingang in Görlitz". 1986. Lithografie. Nummeriert "3/18".
"Stufen (Alt-Übigau)". 1986. Lithografie. Nummeriert "1/10".