AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Karl Holfeld
1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
119 Karl Holfeld, Weimar – Goethes Gartenhaus. 1959.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Oil on canvas. In Blei signiert "Holfeld" und datiert u.re. In einer profilierten graufarbenen Holzleiste gerahmt.
37 x 52 cm, Ra. 45 x 60 cm.
120 Karl Holfeld, Bewaldete Flusslandschaft mit Brücke. 1960's.
Oil on canvas. Signiert "Holfeld" u.li. In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
50 x 65 cm, Ra. 63 x 78 cm.
456 Karl Holfeld "Idyll auf dem Fischland". 1955.
Watercolour über Farbkreide. Signiert "Holfeld" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Wohl lichtrandig.
BA. 28,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 54,5 cm.
457 Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.
Lithograph auf festem, bräunlichen Papier. In Blei u.re. signiert und teilweise betitelt, sowie datiert. Einige Titel unleserlich i), j) und k) auf fester Pappe fixiert.
a) "Haus Frau v. Stein", ohne Jahr.
b) Innenhof, ohne Jahr.
c) "Tiefurt b. Weimar", ohne Jahr.
d) Schloss bei Weimar, 1958.
e) Goethehaus in Weimar, ohne Jahr.
f) Moschee, 1960.
g) "Orientalischer Garten (Syrien)", 1960.
h) Kirchturm, 1959.
i) "Schillerhaus Weimar", 1959.
j) Durchgang in Weimar, 1958.
k) "Blick auf Weimar", 1958.
Gegilbt und teils lichtrandig. b) und e) mit vielen winzigen Stockflecken.
Pl. 22 x 31, Bl. 30 x 38, Unters. 34 x 39 cm.
458 Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/ 1967.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und teilweise betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
BA. 52 x 42, Ra. 70 x 55 cm / BA. 43 x 67, Ra. 82,5 x 58 cm.