AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 129 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
280 Edmund Kesting, Mediterrane Landschaft. 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour auf festem Papier. Verso u.re. in Farbstift signiert "EdKesting" und datiert.
Wir danken Frau Sabine Ulber, Berlin, für freundliche Hinweise.
Verso leicht atelierspurig, mit einem kleinen Fleck u.re. über der Signatur.
12,5 x 9 cm.
281 Edmund Kesting, Verwobener Waldmond. 1921.
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. Signiert "Edm. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und nochmals datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Blatt technikbedingt leicht gewellt, Papier leicht gebräunt. An der o.re. Ecke ein schwarzer Tintenfleck (atelierspurig?). Re. und u. Blattrand etwas ungerade.
30,5 x 21,7 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.
282 Edmund Kesting, Spinnennetz. 1934.
Pen drawing (ink) auf festem, bräunlichen Papier. U.re. signiert "EdKesting" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "Edm. Kesting".
Recto und verso stockfleckig. Ecken mit minimalen Knickspuren. Rand u.re. mit kleinem Wasserfleck (7 mm), darüber Stockfleck (5 mm). Verso leicht fingerspurig.
23,5 x 38 cm.