AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
561 Walter Teichert "Das Glück entflieht" / "Der Student". 1968/ 1971.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Gouache auf kräftigem Papier. Am o. Rand durchgehend auf Untersatz klebemontiert.
"Das Glück entflieht". 1968.
U.re. geritzt monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt.
"Der Student". 1971.
Gouache auf kräftigem Bütten. U.re. monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt.
36 x 52 cm, Unters. 50 x 69,6 cm / 51,2 x 36,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.
562 Walter Teichert "Dreikopf" / "Männerkopf" / "Bedeutendes Tier". 1969/1989/ 1989.
Teilweise verso atelierspurig und mit Klebespuren sowie technikbedingt leicht knickspurig.
52 x 33 cm / 53 x 37 cm / 53 x 35,8 cm.