AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Rudolf Hellgrewe
1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
053 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaftsdarstellungen. Frühes 20th cent.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Gouache auf Malpappe. Alle Arbeiten signiert "R. HELLGREWE." Eine Arbeit verso mit dem Etikett "Theodor Zickendraht Berlin" versehen. Jeweils hinter Glas in einer breiten profilierten schwarz-braunen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Eine Arbeit mit Retuschen an Fehlstellen im Randbereich und kleinen Retuschen mittig im Darstellungsbereich sowie winzige Malschicht-Fehlstellen o.li. in den Bäumen.
Jeweils 30 x 40 cm, Ra. ca. 52, 5 x 62 cm.