AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Hans Kuhn
1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
299 Hans Kuhn, Positano, Ischia. 1935.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Watercolour auf "PM. Fabriano"-Bütten. In Blei ligiert signiert u.re. "HKuhn" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Recto im Bereich der Darstellung (Wasser) und verso vereinzelte Stockflecken sowie am Rand umlaufend mit Klebebandresten einer früheren Montierung.
BA. 33,7 x 45,7 cm, Ra. 53,4 x 68 cm.
300 Hans Kuhn, Vier Farbkompositionen. Ohne Jahr / 1933 / 1969/ 1972.
Serigraph in colours. Jeweils signiert in Kugelschreiber bzw. Blei u.re. "Hans Kuhn". Zumeist datiert sowie nummeriert. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
a) Komposition in Blau, Schwarz, Grau vor violettem Hintergrund. Ohne Jahr. Nummeriert "36/200". Im Passepartout montiert.
b) Spitze Formen. 1933. U.li. ausführlich datiert "1.I.56" und mit Widmungsvermerk.
d) Zwei Dreiecksformen. 1972. Nummeriert u.li. "4/38".
Teils knickspurig, gegilbt und lichtrandig. "Spitze Formen" mit Flüssigkeitsflecken am li. Rand und stockfleckig.