AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Matthias Jackisch
1958 Oschatz – lebt in Golberode
Nach abgeschlossener Steinmetzlehre 1981–86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Hier gründete er gemeinsam mit Tobias Stengel und Christian Späte die Künstlergruppe Meier (G.M.). Seit Beginn der Neunziger Jahre engagiert sich J. stark im Bereich der Performancekunst und organisierte zahlreiche internationale Begegnungen und Sessions. Seine Studienreisen hinterließen stets tiefe Spuren in seinem Werk, in besonderem Maße gilt dies für die Kultur des indigenen Mexikos, die eine wesentliche Schaffensperiode des Künstlers prägt.
470 Matthias Jackisch, Triptychon (?) – Drei Akte. 2014.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mixed media (Aquarell, Tusche und Goldspray ?) auf hauchdünnem, leicht geknitterten Japan. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "MJ" u.re. sowie datiert.
Technik- und materialbedingt leicht gewellt und knitterfaltig.
Verschiedene Maße, min. ca. 45 x 58 cm, max. ca. 43 x 78 cm.
626 Verschiedene Künstler, Zwei Grafikkalender und ein Künstlerbuch. 1991.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Heike Hampel
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.