AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Max Oppenheimer
1885 Wien – 1954 New York
318 Max Oppenheimer "Rosé-Quartett". Um 1920.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Lithograph in colours auf Plakatpapier. Im Stein monogrammiert u.re. "MOPP."
WVZ Pabst L 15, von diesem Blatt gibt es eine unsignierte Auflage sowie einige wenige signierte Exemplare.
Insgesamt etwas knick- und knitterspurig, die Randbereiche partiell etwas deutlicher, dort auch teilweise leicht angeschmutzt. Am re. Rand eine vertikale Farbspur, wohl aus dem Werkprozess. Am li. Rand vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen. Blattecke o.li. mit Knickspur (ca. 7 cm).
St. 66,5 x 65,5 cm, Bl. 78,5 x 69,7 cm.