AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 88 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM".
a) "Geburtsanzeige Catarina Felixmüller". 1954. In Blei u.re. signiert "C. Felixmüller" sowie datiert. U.li. technikbezeichnet.
WVZ Söhn 528 b (von b).
b) "Neujahrsgruß für 1965". 1964. In Blei signiert u.re. "Londa u. Conrad Felixmüller" sowie u.li. ortsbezeichnet und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Widmungsschreiben des Künstlers.
WZV Söhn 611 b (von b)
c) "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.
252 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. technikbezeichnet und u.Mi. betitelt "Selbstbildnis". Am u. Blattrand ein handschriftliches Widmungsschreiben des Künstlers. Verso mit dem Künstlervermerk "Selbst handgedruckt".
WVZ Söhn 622 a (von c).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 12 x 9,4, Bl. 20 x 14,8 cm.
253 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette". 1967.
Wood cut auf Japan. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "FM" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" sowie ausführlich datiert "Januar 1967". U.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Probedr." versehen.
WVZ Söhn 635 a (von c). Mit abweichendem Papierformat.
Die Blattränder re. und u. lichtrandig sowie leicht angestaucht, knitterfaltig und etwas angeschmutzt.
Stk. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 19,7 cm.
Wood cut. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller".
WVZ Söhn 635.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.
255 Conrad Felixmüller "Irmgard. Studie zum Kindermaskenfest". 1926.
Zum Motiv vgl. WVZ Spielmann / Felixmüller 365.
65 x 50 cm, Ra. 81,3 x 66,3 cm.
256 Conrad Felixmüller "Bildnis Max Liebermann". 1927.
WVZ Söhn 366 a (von c), mit minimal abweichenden Maßangaben.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 62 x 48 cm.