AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 7 results | |
After Sale | 8 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
599 Heinz Zander "Der Intendant". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
WVZ Hartleb (1984) 71.
Pl. 31,2 x 16 cm, Bl. 37,2 x 26,9 cm.
600 Heinz Zander "Kreuzritter". 1964.
WVZ Hartleb (1984) 107.
Pl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 32,8 x 37,3 cm.
601 Heinz Zander "Auszug". 1964.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Zander" und datiert, u.li. nummeriert "100/65". U.re. mit dem Prägestempel des "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H.". Illustration zu Bertolt Brechts "Ballade von des Cortez Leuten".
WVZ Hartleb (1984) 114.
Pl. 20,8 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,7 cm.
602 Heinz Zander "Perseus und Andromeda" / Mann mit Hut / "Agwin der Prahler" / Drachenwesen aus einem Ei schlüpfend. 1960's.
Various printing techniques auf verschiedenem Papier.
a) "Perseus und Andromeda" / Mann mit Hut. 1960/1960. Kaltnadelradierung / Lithografie, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zander" und datiert. Eine Arbeit li. betitelt.
"Perseus und Andromeda" WVZ Hartleb 52, dort abweichend datiert 1961.
b) "Agwin der Prahler". 1963. Lithografie auf wolkigem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Aus der Mappe "Tristan".
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz
Verschiedene Maße. Bl. max. 45,4 x 32,3 cm.
603 Heinz Zander "Die Makler". 1967.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ausführlich datiert "24.10.67". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe".
WVZ Hartleb (1984) 142.
Pl. 21 x 15,6 cm, 43 x 30,6 cm.
604 Heinz Zander "Mauler gepeinigt". 1967.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ausführlich datiert "2/10.67". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe". 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 143.
Pl. 19,9 x 14,9 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.
605 Heinz Zander "Im Schlachthof". 1967.
Etching auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. ausführlich datiert "26.10.1967". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe".
WVZ Hartleb (1984) 144.
Pl. 14,9 x 19,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.