AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Constantin Emile Meunier
1831 Etterbeek (Brüssel) – 1905 Ixelles (Brüssel)
Schüler des Bruders Jean-Bapt. sowie des Bildhauers Ch. A. Faikin und Malers F.J. Navez. 1857 Hinwendung zum Realismus. Um 1880 Übergang zum Impressionismus. 1882/83 Spanienreise. 1886 Wiederaufnahme seiner zunächst zugunsten der Malerei zurückgestellten bildhauerischen Tätigkeit. 1887–95 Professur für Malerei an der Kunstschule Löwen. Danach wieder in Brüssel tätig.
657 Constantin Emile Meunier "Minenarbeiter". 1904.
Constantin Emile Meunier 1831 Etterbeek (Brüssel) – 1905 Ixelles (Brüssel)
Bronze, hohlgegossen, dunkelbraun patiniert. Flachrelief u.re. signiert "C. Meunier". Ohne Gießereistempel.
Patina im Bereich des Wangenknochens berieben. Weiße Spuren im Bereich von Nase, Mund und Kinn. Verso Reste des Gusssandes.
H. 14,3 cm, B. 18,8 cm, T. 1,9 cm.