AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 116 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
284 Walther Klemm "Eisbahn". 1916.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte mit dem Stempel der "Graphische Hochschule für Bildende Kunst Weimar" versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WK". Erschienen in der "IV. Jahresgabe der Freunde der Graphischen Kunst" in Leipzig.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004–5.
Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.
Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.