AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Georg Judersleben
1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
124 Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mid 20th cent.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil on cardboard. Signiert "G. Judersleben" u.re. In einer profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
Ca. 34 x 49 cm, Ra. 42,6 x 57,5 cm.
125 Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Mid 20th cent.
Oil on canvas. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Verso partiell dunkelrote Laufspuren mit weißen Flecken auf Leinwand und Keilrahmen li. Nagellöchlein an den Ecken im Falzbereich und an den Rändern unscheinbar berieben.
64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.
472 Georg Judersleben "Am Darß (Ostsee)". 1960.
Coloured monotype auf Skizzenpapier. In Blei u.re. monogrammiert "G.Ju." und datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Darst. 42 x 55,4 cm, Bl. 42 x 62,3 cm.
473 Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.
Coloured monotype auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papiertiger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Minimal wellig. Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattränder umlaufend mit braunen Papierklebeband versehen.
Med. 42 x 55 cm, Bl. 43 x 56 cm, Unters. 49,5 x 64 cm, Ra. 68 x 54 cm.