AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 6 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Wilhelm von Gloeden
1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
633 Wilhelm von Gloeden, Mädchenporträt. 1913.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "v Gloeden". Verso in Blei nummeriert "277" sowie datiert "27.VII.13".
24 x 18,8 cm.
634 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabe mit Hund. 1906.
Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "WvGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" u.li. Verso in Blei nummeriert "276" sowie ausführlich datiert "12–11–1910" und monogrammiert "B.C.".
O. Rand minimal wellig sowie stockfleckig. Verso leicht gegilbt sowie fingerspurig.
Abzug ca. 22 x 16 cm, Bl. 24 x 18 cm.
635 Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.
Bl. 25,6 x 19,2 cm.
636 Wilhelm von Gloeden, Pancrazio Buciunì. 1911.
Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "vGloeden" datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1336" sowie mit dem Künstlerstempel versehen, dort adressbezeichnet "W. von. Gloeden, Taormina-Italia-Sicilia, 1905, Proprietá artistica Peposé".
Pancrazio Buciunì war Assistent und Erbe des Wilhelm von Gloedens.
Minimal gegilbt. Verso mit vereinzelten Stockflecken.
Abzug 21,3 x 15,5 cm, Bl. 23,9 x 18 cm.
637 Wilhelm von Gloeden, Zwei sitzende Jünglinge. 1911.
Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" ausführlich datiert "23.2.11" und ortsbezeichnet "Taormina". Verso in Blei monogrammiert "BC" sowie nummeriert "799" und datiert "3.8.1910" sowie mit blauem Stempel versehen "W. von Gloeden, Taormina (Sicilia) Proprietá Artistica" und weiterem Stempel des italienischen Ministeriums "Grande Medaglia D'oro dal Ministero Pubblica Istruzione 1909".
Leicht gegilbt und stockfleckig. O. Rand etwas wellig.
Abzug 22 x 16,3 cm, Bl. 24 x 18,2 cm.
638 Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.
Gegilbt sowie fingerspurig.
Bl. 23,5 x 18 cm.