AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 101 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
067 Max Pietschmann, Am Meer / Alter Baum. 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Jeweils signiert "Max Pietschmann" u.re.
Randbereiche etwas bestoßen und mit punktuellem Malschichtverlust. Verso gegilbt und etwas angeschmutzt.
24 x 15 cm.
068 Max Pietschmann, Gesellschaft im Freien. 1928.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.
Malpappe umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen und etwas fingerspurig. Ecke o.li. leicht bestoßen.
20,3 x 26,8 cm.
069 Max Pietschmann, Christus als guter Hirte. 1920er/ 1930's.
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann." u.li. Mit vier klebemontierten Pappstreifen umrahmt.
Partieller, leicht glänzender Firnisauftrag.
Darst. 16,8 x 30 cm, Malpappe 22,1 x 36,8 cm.