AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
361 Heinrich Vogeler "Die Lärche". 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf braunem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.". In Blei u.Mi. abweichend betitelt "Die Tanne". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Rief 19 II c (von d).
Recto und verso leicht stockfleckig und an den äußeren Rändern fingerspurig, Knickspuren an den Ecken. U.Mi. und an den o. Ecken Reißzwecklöchlein.
Pl. 22 x 25, Bl. 51 x 35 cm.