AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 116 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Voigt 19. Jh.
Gouache. Drei Arbeiten signiert "O.Schröder" und datiert. Eine Arbeit signiert "Max Voigt" und betitelt "Portal der Kirche dell'Inviolata in Riva".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verschiedene Maße, max. 62 x 44,5 cm.
345 Oskar Schröder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.
Pen drawing und ein Aquarell auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" sowie ausführlich datiert "Juni 1912" u.re.
Verschiedene Maße, max. 32 x 49 cm.
346 Oskar Schröder, Drei Blumendarstellungen. 1912.
Gouache auf Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und datiert, die anderen unbezeichnet.
Verschiedene Maße, 34 x 48 cm.