AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 102 results |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
040 Richard Dreher, Waldstück. Wohl um 1920– 1930.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie authorisiert durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Mit der Nachlass-Nr. "069" o.Mi. versehen. Mit alter Nummerierung in blauem Farbstift o.li. "No 4" sowie "45".
Leichte Deformation der Malpappe re.Mi. Malschicht-Verluste an den Ecken. Vereinzelte, feine Kratzer in der Malschicht. Pastositäten unscheinbar gepresst. Dunkle Fleckchen o.li. Malpappe verso stockfleckig.
24,5 x 32,5 cm.
041 Richard Dreher, Am Strand von Forte dei Marmi in der Toskana (?). 1909.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand Mi. mit dem Nachlass-Etikett, darauf nummeriert "Bild.Nr. 028", in Kugelschreiber datiert sowie authorisiert durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Auf dem Keilrahmen o.Mi. in Farbstift nummeriert "339" und bemaßt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso o.Mi. ein Papieretikett, darauf nummeriert "28".
Vgl. dazu zwei motivgleiche Gemälde laut Werkliste Agnes Dreher, Nr. 338; 440.
Nach Jahren
60,4 x 83,5 cm, Ra. 70,2 x 91,8 cm.
042 Richard Dreher "Der Jäger am Borsberg". Um 1920.
Oil on canvas. Unsigniert. Umlaufend ein ca. 1,5 cm schmaler, unbemalter Rand. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett, durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert und mit der Nachlass-Nr. "064" versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher 343 (unveröffentlicht).
Unscheinbare Klimakante umlaufend und am Keilrahmen-Mittelholm. Malschicht partiell geringfügig berieben und minimale Fehlstellen. Mehrere, teils farbfalsche Retuschen o.li., Mi. sowie o.re. und im Bereich des Weges u.re. Mehrere unscheinbare, teils retuschierte Kratzer in der Bildfläche.
95,5 x 105 cm, Darst. 92 x 102 cm, Ra. 104 x 114,2 cm.
245 Richard Dreher, Dame mit weißem Hut. Early 20th cent.
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
An den o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimal angeschmutzt. Am u. Blattrand unscheinbare winzige Stockflecken.
29,3 x 23,5 cm, Unters. 40,3 x 30,3 cm.
246 Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.
26 x 32,8 cm, Bl. 26 x 32,8 cm, Psp. 43 x 57 cm.
247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/ 1909.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. VII", "VIII", "IX", "X" sowie "XI". Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blätter und Psp. etwas fingerspurig. Teils technikbedingt wellig.
Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.
248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/ 1909.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. I", "II", III", "IV", "V" und "IV".
Psp. minimal fingerspurig und altersbedingt gegilbt.
35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.