AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
110 Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing". In blauem Farbstift nummeriert "75" o.re.
Loch mit Deformation im Bildträger Mi.re. Weiteres kleines Loch am o. Rand. Wohl von Künstlerhand verso mit einem Leinwandflicken kaschierter und ausgebesserter Riss u.Mi. Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen o.li. sowie weitere kleine in der Bildfläche sowie größere re.Mi. Malschicht großflächig mit weißlichen und bräunlichen Flecken.
75 x 100 cm.
111 Hanns Herzing "Hüttenfenster". 1955.
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt und datiert. Ungerahmt.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen. Im Randbereich aufgrund einer früheren Rahmung minimal berieben. Am Rand o.Mi. verso punktuell durchstoßen, recto in diesem Bereich Risse in der Malschicht.
100 x 75 cm.
112 Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
Tempera, Öl und farbige Kreiden auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re., Signatur teils lasierend vom Künstler übermalt. Verso in violetter Kreide betitelt, datiert sowie nochmals signiert o.Mi. Mehrere Nummerierungen o.li. und o.re. In einer einfachen Holzleiste mit gekehlter Sichtleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit minimalen Kratzern und Fleckchen. Verso leicht stockfleckig.
99,8 x 74,9 cm, Ra. 108 x 83 cm.