AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ulrich Neujahr
1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin
1919 Studium der Architektur in Berlin an der Technischen Universität, 1920–24 Studium an der Vereinigten Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst, Ausbildung zum Kunsterzieher an der Staatlichen Kunstschule. 1926–44 Kunsterzieher am Walther-Rathenau-Gymnasium, Berlin Grunewald. 1944/45 Abordnung an die Oberschule Konin (Wartheland). 1945–49 Freier Maler und Lehrtätigkeit an der Frauenschule für sozialpädagogische Berufe, Weimar. 1949–63 Kunsterzieher am Hildegard-Wegscheider-Gymnasium, Berlin Grunewald. Seit 1963 Freier Maler und Grafiker in Berlin und auf Ischia/ Sant' Angelo.
142 Ulrich Neujahr, Stillleben mit Tulpen. 1946.
Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin
Oil on canvas. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Künstler bezeichnet und ausführlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift künstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o.re. In einer hellen, zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht.
65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.