AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Oskar Frenzel
1855 Berlin – 1915 ebenda
1884–89 Studium an der Berliner Kunstakademie bei Paul Meyerheim und Eugen Bracht. 1889 ließ er sich in Ahrenshoop nieder, welche sich nach und nach mehr zur Künstlerkolonie entwickelte. 1898–1902 Mitglied der Berliner Sezession. Bis zu seinem Tod war er Mitglied in der Preußischen Akademie der Künste.
043 Oskar Frenzel "Im Schatten" (Stute mit Fohlen auf der Koppel). Um 1900.
Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda
Oil on canvas. Signiert "O. Frenzel" sowie ortsbezeichnet "Berlin". Verso auf dem Keilrahmen mit mehreren Papieretiketten versehen, davon eines der "[...] Berliner Kunstaustellung" und eines von Künstlerhand alt bezeichnet "Im Schatten, Prof Oskar Frenzel Berlin, W. Kleiststr 86". Im breiten Modellrahmen mit goldfarbenen Profilen.
Feines Alterskrakelee. Eine kleine Retusche im Bereich der Wolken o.re. Malschicht aufgrund der Rahmung im Randbereich leicht berieben, bzw. mit kleinen Fehlstellen. Leinwand verso mit Durchdringungen von Bindemittel.
45 x 60 cm, Ra. 66 x 78 cm.