AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Egmar Ponndorf
1929 Dresden – 2015 ebenda
Dresdener Bildhauer. Studierte 1946–48 Steinbildhauerei bei Werner Hempel. Seine Ausbildung schloss Ponndorf 1956 mit einer Meisterprüfung ab und wurde im gleichen Jahr Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1946–60 war er in der Denkmalpflege tätig und engagierte sich beim Wiederaufbau des Zwingers in Dresden. Zur gleichen Zeit hospitierte er 1952–55 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, wo Ponndorf neben seiner Arbeit als freischaffender Künstler 1964–66 einen Lehrauftrag für die Abteilung Plastik erhielt. 1973 gewann er den Kunstpreis der Stadt Halle und 1974 den Kunstpreis des FDGB. 1990 wurde er Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und leitete ab 1991 die bildhauerischen Arbeiten bei der Sanierung des Dresdener Residenzschlosses.
667 Egmar Ponndorf, Kleine Liegende. Wohl späte 1970's.
Egmar Ponndorf 1929 Dresden – 2015 ebenda
Sandstone. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
H. 25 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.