AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hieronymus Wierix
1553 Antwerpen – 1619 ebenda
181 Hieronymus Wierix "Helige Hieronymus". Vor 1610.
Hieronymus Wierix 1553 Antwerpen – 1619 ebenda
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Copper engraving auf Bütten nach Philip Galle. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "S.o Hieronymus, sapientiam omnium antiquorum exquiret Sapiens et in prophetis vacabit Eccleci 39 ". Blatt sieben aus der Serie von zwölf Heiligendarstellungen. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Hollstein 1265.
U. Teil des Blattes fehlt. Blatt gebräunt. Verso minimal stockfleckig.
15,2 x 11,8 cm, Unters. ca. 18 x 16,5 cm.