AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result |
Clementine Hahn
1866 Dresden – letzte Erw. vor 1922
049 Clementine Hahn, Blick vom Schloss Albrechtsberg über die Elbe auf Dresden. 1916.
Clementine Hahn 1866 Dresden – letzte Erw. vor 1922
Oil on cardboard. Signiert "C.Hahn" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in schwarzer Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden", bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung" sowie datiert "Frühling 1916". In einer breiten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen oberflächlichen Schmutzablagerungen im Randbereich.
35,5 x 40 cm, Ra. 44 x 49 cm.