AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul von Ravenstein
1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Landschaftsmaler. Ab 1875 Studium an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule in Karlsruhe, u.a. bei Hans Gude und Gustav Schönleber. Ende der 1870er Jahre Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Süddeutschland, Südtirol und in seine schlesische Heimat. Lebte in Karlsruhe, zeitweise auch in seinem Feriendomizil in Villingen. Mitglied im Verein für Originalradierung in Karlsruhe und im Karlsruher Künstlerbund. Verleihung des Professorentitels. Ausstellungsbeteiligungen in Karlsruhe, München, Dresden, Baden-Baden, Berlin, Zürich und Wien. 1880 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Melbourne. Seine Werke befinden sich heute u.a. in den Sammlungen der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Pinakothek München.
326 Paul von Ravenstein, Beim Straßenhändler. 1894.
Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Etching in Grünschwarz auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "P. v. Ravenstein" sowie datiert.
Minimal knickspurig, leicht lichtrandig sowie gegilbt. Am o. Rand ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) sowie ein unscheinbarer Fleck.
Darst. 16,8 x 23 cm, Bl. 44,2 x 59,8 cm.