AUCTION 65 19. September 2020
  Auction 65

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 18th-19th ct.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

149 - 160

161 - 172

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porcelain, Ceramics

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glass

800 - 809

Jewellery

815 - 829

Silver

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asian Graphics

860 - 868

Asian Miscellaneous

871 - 875

Clocks, Watches

880 - 881

Miscellaneous

882 - 885

886 - 891

Furniture, Fittings

895 - 906

Rugs, Carpets

910 - 917

KatNr. 54 Bernhard Kretzschmar, Stillleben mit Äpfeln, Kürbis und Flasche. 1917.

054   Bernhard Kretzschmar, Stillleben mit Äpfeln, Kürbis und Flasche. 1917.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Leinwand etwas locker sitzend, an Ecke o.li. mit kleinem Löchlein. Mehrere unscheinbare Leinwand-Deformationen, insbesondere in der Ecke o.li. Malschicht mit partiellem, alterungsbedingten Krakelee. Kratzer mit kleinen Fehlstellen o.re., eine Bereibung li. neben dem Zinnhumpen. Kleine Retuschen im Randbereich sowie re.Mi. im grünen Kürbis.

70,6 x 76,5 cm, Ra. 89,7 x 95,5 cm.
GO TO THE TOP  <<<      >>>