AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 3 results |
Michael Kremer
1964 Kiev – lebt in Dresden
1980 Ausbildung als Bauzeichner. Ab 1986 Studium Industriedesign in Kiev, 1988 Umzug nach Dresden. Seit 1992 als freischaffender Kunstmaler tätig, u.a. Malereidozent beim Riesa Efau, Dresden. Seit 1996 Mitglied im Sächsischen Kunstverein, 2002 Eröffnung einer eigenen Galerie in Dresden Neustadt.
568 Michael Kremer "Dresden". 1996.
Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden
Etching mit Plattenton, aquarelliert, auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MK" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Kremer" und datiert li. sowie nummeriert "22/100" re. An den vier Ecken auf Karton klebemontiert, dort in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockflecken. Minimal knickspurig.
Pl. 27 x 30,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Unters.41 x 55 cm.
569 Michael Kremer "Wehrmachtsoffizier". 2000.
Gouache. Verso in Blei u.li. signiert "M. Kremer".
Reißzwecklöchlein in den Ecken und mittig. Ecke o.re. minimal geknickt sowie mit Farbverlust. Kleine Fehlstelle am u.li. Blattrand. Verso wischspurig.
51 x 36,5 cm.
570 Michael Kremer "Prinz" / "Rosalba Peale" / "Aeschje Cleasdr". 2015.
Lithograph (?), aquarelliert auf Bütten. Jeweils signiert "M. Kremer" u.re. bzw. li. Verso jeweils in Blei betitelt.
Minimal fingerspurig. Verso mit Farbflecken.
Bl. je 39 x 29,5 cm.