AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hugo Toermer
1846 Dresden – 1902 Loschwitz
1867–71 sowie 1878–80 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Ab 1872 sesshaft in Loschwitz.
250 Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mid 19th cent.
Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz
Pen and brush drawing in brauner Tusche. Monogrammiert ligiert "HT" u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert "0141". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Verso mit Montierungsrückständen sowie minimal wischspurig.
20,8 x 25 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
251 Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Late 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Verso an den vier Ecken mit Papierabrieb, wohl aufgrund einer älteren Montierung.
24,2 x 15,7 cm, Ps. 44,5 x 31 cm.