AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Joseph Adolphe Alexandre Walcher
1810 Paris – nach 1849
Französischer Bildhauer. Studium an der Académie des Beaux-Arts in Paris. 1840–49 Ausstellung im Pariser Salon.
254 Joseph Adolphe Alexandre Walcher, Dorfansicht. Mid 19th cent.
Joseph Adolphe Alexandre Walcher 1810 Paris – nach 1849
Pencil drawing. In Blei signiert "Walcher", undeutlich bezeichnet sowie undeutlich datiert "37" oder "57" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "No 535". Auf Untersatz montiert, darauf in Blei von fremder Hand mit zahlreichen Annotationen.
Ecken und Kanten knickspurig. Am o. Rand zwei kleine horizontale Knicke. Minimaler Riss u.re. Stockfleckig.
19 x 28,8 cm, Untersatz 31,7 x 45,7 cm.