AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Adam Jonathan Felsecker Erben
1683 Nürnberg – 1729 ebenda
Adam Jonathan Felsecker Erben 1683 Nürnberg – 1729 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. O.li. bezeichnet "Nümberg in Verlegung bey Adam Ionthan Felßeckers S. Erbe" sowie ausführlich betitelt mittig. Mit Legende, Maßstabsleisten und Kompass. Verso in Tusche altbezeichnet "La Petite Tartarie".
Typischer vertikaler Mittelfalz, dort mit Papierausdünnungen und kleinen Fehlstellen. Re. Blattrand stockfleckig, ingesamt altersbedingt gebräunt.
Pl. 39,5 x 58,5 cm, Bl. 45,3 x 61 cm.