AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
107 Karl Hübschmann "Moritzburg". 1948.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Karl Hübschmann". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und bezeichnet. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt, dort verso nochmals bezeichnet.
Leinwand verso mit Farbspuren. Krakeleebildung oben im Bereich des Baumes.
50 x 60 cm, Ra. 62 x 72 cm.