AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Théophile Alexandre Steinlen
1859 Lausanne – 1923 Paris
Französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator. Ankunft in Paris 1878. Dort arbeitete er erst als technischer Zeichner bevor er sich 1883 in Montmatre niederließ. Er integrierte sich schnell in das ansässige Künstlermillieu, wo er u.a. Freundschaft mit Henri de Toulouse-Lautrec schloss. Bekannt wurde Steinlen besonders für seinen Plakat-Entwurf für das Kabarett "Le Chat Noir", welches er im Stil der französischen Art Nouveau gestaltete. 1893 stellte er das erste Mal im "Salon des Indépandants" und später dann auch regelmäßig im "Salon des Humoristes" aus.
282 Gerhart Bettermann "Arbeitslose" / Théophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". 1st quarter 20th cent.
Gerhart Bettermann 1910 Leipzig – 1992 Winnemark
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Various printing techniques. a) Gerhart Battermann "Arbeitslose". Holzschnitt auf Bütten. U.re. signiert in Blei " G. Bettermann" sowie u.li. betitelt und nummeriert "37/100".
b) Théophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". Lithografie auf Bütten. Signiert im Stein u.re. "Steinlen" sowie in Blei nochmals signiert "Steinlen", betitelt und nummeriert "78/100".
Unscheinbar knickspurig, die Kanten partiell bestoßen sowie teils lichtrandig. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,5 cm) am u. Blattrand, das andere mit einem unscheinbaren Stockfleck. Verso leicht angeschmutzt.