AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
095 Johannes Heisig "Bei Marksuhl (Thüringer Wald)“. 2004/ 2005.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Oil painting auf Gewebe (wohl Baumwolle). Ligiert monogrammiert "JoH" und datiert u.re. In einem braun-grau gefassten, profilierten Holzrahmen.
Rahmen partiell mit kleinen, grundierungssichtigen Fehlstellen und ganzflächig mit älteren Farbabplatzungen, wohl vom Künstler überfasst.
60,5 x 70 cm, Ra. 69,5 x 79 cm.