AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
117 Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. In Blei in Kapitälchen von fremder Hand bezeichnet "Siegfried Klotz, Dekorationsmaler, Prod. Genossenschaft" sowie nummeriert "30" o.re. Verso mit einem Stempel versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Weber.
Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Reichenbacher Studiennachlass Siegfried Klotz.
O. Ecken bestoßen.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert sowie u.li. nummeriert "23/30".
Pl. 29 x 35 cm, Bl. 39,3 x 53,3 cm.