AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Karl Kaufmann
1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Arbeitete unter zahlreichen Pseudonymen, u.a. Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C. Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin oder R. Benda.
004 Karl Kaufmann (B. Lambert), Reisigsammler im Wald (Landschaft bei Barbizon?). Late 19th cent.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Oil on wood panel. Signiert "B. LAMBERT." u.re. Verso Holztafel mit zwei senkrechten Gratleisten. Hinter Glas in breitem Schmuckrahmen mit Stuckdekor gerahmt.
Malschicht-Abrieb entlang der Bildkanten sowie kleine Kerben im Holz im Falzbereich. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht u.re. Verso auf der Holztafel umlaufend Klebemittelreste ehem. Montierung im Schmuckrahmen. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
31,3 x 47,3 cm, Ra. 56,8 x 73,1 cm.
005 Karl Kaufmann (P. Giani), Seestück mit Booten. Late 19th cent.
Oil on wood panel. Signiert mit dem Künstlersynonym "P. Giani" u.re. Im goldfarbenen Prunkrahmen.
Falzbereich berieben. Rahmen mit offenen Gehrungen.
18 x 31 cm, Ra. 38 x 51 cm.