AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 130 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
326 Edmund Kesting "Zwei Blumen". 1921.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour, partiell in Tempera weiß gehöht, auf Papier. Signiert "EKesting" und datiert u.Mi. Verso in Blei nummeriert und in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Gerda Kesting betitelt, nochmals datiert und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Je ein, bzw. o.re. zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken.
13,3 x 20 cm, Psp. 35 x 40 cm.
327 Edmund Kesting, Waldsaum. 1921.
Watercolour auf feinem, bräunlichen Papier. Signiert u.li. "Kesting" und datiert. Verso nochmals in schwarzer Tinte signiert "EdKesting". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Papier technikbedingt leicht gewellt. U.li. Ecke leicht knickspurig.
13,6 x 11,6 cm, Psp. 45 x 33 cm.