AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Ernst Fischer
1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Zeichner und Lithograph. Sohn eines Porzellanmalers. Studium ab 1866 an der Kunstakademie Dresden. 1873–80 tätig im Atelier von Ludwig Richter.
193 Carl Ernst Fischer (zugeschr.), Wiesen mit Bachlauf hinter Häusern. Wohl Late 19th cent.
Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Pencil drawing auf festem, ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort im Blei vom fremder Hand ortsbezeichnet "Marcolini Garten" (eventuelll Marcolini-Forst bei Schloß Oberlichtenau).
17,5 x 23 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.