AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Eugen Johann Klimsch
1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Zunächst Schüler seines Vaters, des Malers und Grafikers Ferdinand Karl Klimsch. Später Zeichenunterricht bei J. Bauer. 1855–59 Teilnahme an den Abendkursen des Städelschen Kunstinstituts. 1859–65 Privatschüler von A. Müller in München sowie als Lithograf und Entwerfer von Banknoten der bayrischen Regierung tätig. 1865 Rückkehr nach Frankfurt. Kurze Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1895 Leiter der Mal– und Komponierschule am Städelschen Institut.
330 Eugen Johann Klimsch nach Heinrich Oswalt "Der Pegasus". 1890's.
Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Wood engraving und Farbholzstich, handkoloriert. Gebundene Ausgabe. Auf dem Einband betitelt "Der Pegasus. Klassisches Bilderbuch für die deutsche Jugend", auf dem Deckblatt nochmals betitelt o.Mi., künstler- und verlagsbezeichnet "Rütten & Loening Literarische Anstalt Frankfurt am Main" u.Mi. 3. Auflage der erstmals 1879 publizierten Ausgabe. Im Halbleineneinband.
Einband an den Ecken und im Randbereich leicht bestoßen und berieben. Insgesamt leicht knickspurig, drei Blätter mit Einrissen im Randbereich. Illustration des Inhaltsblattes in Farbstift von fremder Hand koloriert.
28 x 22,5 x 1 cm.